Vereinskontakte

Braille - Grafik/Design Element
vereinskontakte

Kontaktdaten deutscher Torballvereine

Mail: physio.becker@freenet.de

SV-Reha Augsburg
Ansprechpartner: Willi Brem
Sonnenstraße 1
87656 Ketterschwang
Telefon: 0151 15508431
E-Mail: willi.brem@yahoo.de
Homepage: www.sv-reha.de

BBSV – Torball in Berlin
Ansprechpartner: Steffen Bülth
Schwarzmeerstr. 36
10319 Berlin
Mobil: 0177 – 21 41 747.
E-Mail: torball@bbsv-online.org
Homepage: www.bbsv-online.org/Torball

Behindertensportabteilung FSV Forst Borgsdorf e. V.
Ansprechpartner: Thomas Schmidt
Mittelstr. 3 B
16515 Oranienburg
Tel.: 03301/576892
Mobil: 0173/2110611
E-Mail: ttschmidt@gmx.de
Homepage: www.forst-borgsdorf.de

TSV Detmold
Ansprechpartner: Michael Genth
Danziger Str. 2
32756 Detmold
Tel.: (privat) 05231/302411
Handy: 0170/2342861
E-Mail: mgenth@t-online.de
Hompage: www.tsv-detmold.de

Blinden und Sehbehinderten Sportverein Dortmund e.V.
E-Mail: info@blindensportverein-dortmund.de
Vorsitzender: Carsten Bender
Kuithanstraße 67
44137 Dortmund
Tel: 0231 1388132
E-Mail: carsten.bender@gmx.de
Vereinssportwart/Trainer: Karl-Heinz Lauer
Goethestr. 19
59439 Holzwickede
Tel.:(02301) 91 48 06
Hd.: 0175/ 80 74 221
E-Mail: lauer.kh@web.de
Übungsleiter:
Helmut Jürgen -Tel.: (0231) 55 32 62
Helge Bröckelmann -Tel.: (0234) 599 68 69
Hompage: www.blindensportverein-dortmund.de/

BV Borussia 09 e. V. Dortmund
Gerwinweg 8
44329 Dortmund
Ansprechpartner: Hasan Caglikalp
Tel. 0231 / 5 86 20 50
Mobil: +49 176 56 69 88 00
E-Mail: hasan.caglikalp@bvb.de

Torball Halle-Saale
Ansprechpartner Torball: Kay Simroth
Carl-von-Ossietskystr. 24
06114 Halle-Saale
Mobil: 0177-50 29 093
E-Mail: torball-halle@gmx.de

SV Hoffeld
Bopseräcker 2
70597 Stuttgart
Ansprechpartner Torball: Alexander Knecht
Rehweg 6
70499 Stuttgart
E-Mail: alexanderknecht@gmx.net
oder: info@torball-sv-hoffeld.de
www.torball-sv-hoffeld.de

TFC Kaiserslautern
Ansprechpartner Torball: Johann Dressing
Steinige Äcker 14
67731 Otterbach
Handy: 0176-61 28 01 15
oder
Christian Bachmann
Taubenstraße 22
66482 Zweibrücken
Handy: 0178-88 24 46 3
E-Mail: torball@tfc-kl.de

Polizeisportverein Karlsruhe
Ansprechpartner: Astrid Weidner
Langallmend 7
76646 Bruchsal
Tel.: 07257-93 18 12
E-Mail: Astrid.Weidner@trimentor.de
Trainer: Hans-Dieter Weidner
Tel.: 07257- 93 18 12
E-Mail: hd.weidner@t-online.de
Homepage: www.psv-karlsruhe.de/10.html

Torballgruppe der Behinderten-Sportgemeinschaft Kassel
Ansprechpartner: Helmut Ernst
Heinrich-Schütz-Allee 287
D-34134 Kassel
Tel.: 0561/4009560
Mobil: 01701400731
Mail: info@he24.de
Homepage: www.bsg-kassel.de

BSG Langenhagen
Ansprechpartner: Martin Beck,
Vorsitzender und Trainer Torball
Hilsweg 14, 30851 Langenhagen
Tel. 0511/738294 oder Mobil: 0179/7041310
Email: skograf@gmx.de
AnsprechpartnerJugend- und Frauentorball: Cornelia Baxmann
Mobil: 0151/16573117
Email: CorneliaBaxmann@gmx.de
Ansprechpartner Männer- und Frauentorball:
Katharina Saß
Tel. 0511/407762
Email: katharinasass@gmx.de

Magdeburger SV 90 e.V.
Ansprechpartner Damen- und Herrenteam: Tilo Behrendt
Treseburger Strasse 1
39118 Magdeburg
Tel. 0391/7215520 Fax: 0391/7271925
E-Mail: tilo-behrendt@web.de

SSG Blista Marburg
Am Schlag 8
35037 Marburg
Homepage: www.ssg-blista.de
Ansprechpartner Torball: Michael Walbaum
Unter den Steinbrüchen 1a
35041 Marburg
Tel: 06421 / 81580
Fax: 06421 / 9839081
Handy: 0173 / 6430060
E-Mail: info@ra-walbaum.de

SG Mühldorf-Landshut-Altötting
Ansprechpartner: Thomas Betzl
Fuggerstr. 5
85646 Anzing
Tel. 08121/229590
Mobil 0172/8626920
E-Mail: Th.Betzl@arcor.de
Vereinsanschrift: TG Landshut
Sandnerstr. 7
84034 Landshut

Behinderten Sportverein München e.V.
Abteilung Blindensport: Dr. Peter Ferger
Steiermarkstr. 31
81241 München
Tel.: 089-3006807 / 0170 7619942
E-Mail: peter.ferger@siemens.com
Homepage: www.bsv-muenchen-ev.de/

BVSV Nürnberg e.V.
Abteilung Blindensport: Jo Beindressler
Handy: 0174/5872814
Fax: 09874/5045293
Stellvertreter: Josef Wild
E-Mail: WildMethner@gmail.com
Homepage: www.bsvn.de

FC St. Pauli v1910 e.V.
Abteilung Torball und Goalball
Harald-Stender-Platz 1
20359 Hamburg
Trainerin: Angela Lüken
E-Mail: torball-stpauli@gmx.de
Abteilungsleiter: Alexandra Ohm
Tel. 0176/24231820
E-Mail: torball-st.pauli@gmx.de

TG Unterliederbach
Ansperchpartner: Kirsten Stanischewski
E-Mail: K.Stanischewski@tgu1887.de
Geißspitzweg 15
65929 Frankfurt am Main
Ansprechpartner Torball (Damen): Katja Schmidt
Am Dorfgarten 10
60435 Frankfurt am Main
Telefon 015146724773
E-Mail: Katinka.schmidt@t-online.de
Ansprechpartner Torball (Herren): Markus Schönbach
Luisenstraße 8
63165 Mühlheim
Tel.: 0176-231 458 82
E-Mail: markusschoenbach 1969@gmail.com
Homepage: http://www.tgu1887.de/

Behindertensportgruppe Wilhelmshaven e.V.
Ansprechpartner Torball: Wolfgang Noltemeier
Friedenstr. 13
26386 Wilhelmshaven
Tel.: 04421-60765

Video